ЦЕНТР "ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

Создан в 1996 году на базе МГУ им. М.В.Ломоносова

Кутузовский пр-т, 36, стр. 3

подъезд 5, 2 этаж, офис 315

info@proffuture.ru

+7 (495) 252 07 30

Сделай шаг к профессии мечты!

Каникулы с проектом "Профессионалы будущего" – это возможность познакомиться с миром профессий, лучше узнать себя и научиться новому, встретиться с экспертами индустрии, получить полезные советы по успешному карьерному старту и найти профессию своей мечты.

Кутузовский проспект
д. 36, стр. 3, подъезд 5
2 этаж, офис 315

+7 (495) 252 07 30

info@proffuture.ru

+7 (495) 252 07 30

info@proffuture.ru

Кутузовский проспект, д. 36, стр. 3, подъезд 5, 2 этаж, офис 315

Будущие ученые защищали
проекты на Bio и Tech сменах

31.07.2018

С 1 по 13 июля участники проекта "Профессионалы будущего"
знакомились с профессиями на естественно-научной и инженерно-технической сменах.

 

В первый день смены, по легенде, участники оказались в мистическом городке, куда приехали на летние каникулы. Их ждали герои мультфильма Диппер и Мейбл. Вместе с ними ребятам предстояло пройти много испытаний на пути к разгадке этого таинственного места. А также выяснить, кто скрывается под маской незнакомца.

Участники погружались в профессии под чутким руководством профи, который вел за собой, давая основные ориентиры.

 

Будущие ученые защищали проекты на Bio и Tech сменах

BioСмена разделилась на три курса: медицина, биотехнологии, экология.
Медики совместно с Наргиз Мамедовой изучали строение организма, учились оказывать первую медицинскую помощь, делать хирургические швы, брать кровь, определять ее группу и многое другое.
Диппер и МейблБиотехнологи работали вместе с Романом Букаревым. Они изучали основы биотехнологий от самых древних (хлебопечение, виноделие, пивоварения и др.) до самых современных с применением генной инженерии в крупном масштабе на производстве; технологию создания генетически модифицированных организмов, применение ее в медицине. Учились работать с бактериями, выделяя их из окружающей среды. Пробовали применить основные микробиологические методы: окраску по Граму, посев штрихом, микроскопию. Изготовили и рассмотрели микропрепараты бактерий под микроскопом.
На профкурсе "Экология" ребята вместе с Анастасией Парамоновой изучали основы экологии, знакомились с учениями о биосфере и ноосфере, погрузились в систему экологического мониторинга: отбирали пробы, оценивали качество воды и почвы. Обучались рационально использовать свои ресурсы в условиях игры, пробовали себя в роли исследователей научных тем.

На TechСмене у ребят были сразу два профи – Юрий Нордгеймер и Михаил Бузаев. На профкурсе подростки изучили 6 различных тем, относящихся к инженерии и робототехнике, и применили полученные знания на практике. В совместной работе над проектами ребята тренировали навыки командного взаимодействия. Меньше чем за 2 недели участники TechСмены создали роботов для соревнований, подготовили интерактивные выставочные стенды с работающими прототипами, а три ключевых проекта - Ar-Go, Smart Home и Smart ball - представили на защите.

А еще на Bio и Tech сменах мы запустили раздельный сбор мусора (бумага и пластик). После Мария Зиновьева (руководитель BioСмены) отвезла весь мусор на переработку.

В конце смен состоялась выставка проектов, где каждая команда Bio и Tech представляла свой стенд. Такой формат дает возможность участникам и ведущим пообщаться с каждой проектной группой, задать вопросы, принять участие в интерактиве и протестировать полученные результаты и прототипы. А уже после выставки состоялась конференция с защитой проектов.

 

Презентации лучших проектов Bio и Tech смен
Нажмите, чтобы открыть

 

    


Участники не только знакомились с профессиями занимались и проектной деятельностью. Они также развивали свои навыки на тренингах под руководством психологов – Анастасии Беловой, Лии Пшеничниковой, Марии Зиновьевой, Анны Сухановской и Анны Клинковой. Коммуникация, лидерство, самопрезентация, решение нестандартных задач – вот лишь краткий список того, какие навыки участники успели проработать.

Также мы не забывали о развлечениях: интеллектуальный марафон, "Танцы на продажу", ролевая дедуктивная игра про расщепление личности, "Интуиция", "Захват флага" и многое другое. А душевность и теплую атмосферу нам создавали вечерние свечки и литературно-музыкальный вечер с песнями по гитару и стихами.

В последний день смен участники проекта "Профессионалы будущего" встретились с незнакомцем, тайну которого пытались разгадать на протяжении почти двух недель.

"Спасибо вам за то, что вы прошли этот путь до конца! Вы освободили хранителя этого волшебного места, преодолели много испытаний, проявив важные качества, и обрели могущество. Однако не для всего нужна сила. Это главный секрет! За время пребывания здесь понимаешь, что за самые важные вещи не нужно бороться, они приходят в нашу жизнь, когда мы расслабляем кулаки и открываемся миру. И мир, как будто ключом, открывается нам в ответ!".

Легенда смены помогла нам донести одну важную мысль до подростков: "Мир добр и готов идти вам навстречу. Мы хотим, чтобы уехав отсюда, вы помнили об этой истине. Несите это знание миру, откройте миру себя!"

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ >>

Источник: ЦТР "Гуманитарные технологии"

Не знаете, какая смена вам подходит? Пройдите тест "Профперспектива"!

 

Назад

При перепубликации материалов активная ссылка на Proffuture.ru обязательна.